9 November
М. Чиксентмихайи пишет, чтобы преодолеть тревоги и страхи, человек должен стать независимым от социального окружения, он должен перестать мыслить исключительно в рамках социальных вознаграждений и наказаний: освободиться от вознаграждений, предлагаемых социумом, и научиться находить эти вознаграждения внутри себя, испытывать радость независимо от внешних обстоятельств.

Это знание, необходимое для того, чтобы освободить сознание, возможно получить только путём проб и ошибок. И этот путь каждый должен пройти самостоятельно.
Недостаточно просто знать, как это делается, нужно целенаправленно делать это.

Comments:

sayonaraboy

5 years ago

Думаю, это следствие как раз таки окружения. Когда "толпа" уже не может мыслить более-менее объективно, появляются те, кто умеет думать иначе. На них, собственно, по большей части и строется всё то, что мы зовём прогрессом. Такие люди потом и становятся известными на весь мир, о них говорят как о кумирах миллионы. Это хорошо, что такие люди есть. Без них мы бы давно… а, впрочем, кто знает?
Такими людьми становятся и осознанно, и нет. Все "такие" люди в чём-то гениальны, но далеко не все могут это показать широкой публике по разным причинам (страх, простое непонимание публики, нежелание и т.п.). Я лично в этом убеждался. И в каждом из нас есть задатки вот такого человека, но не все готовы к этому идти.
against

5 years ago

Post added to favourites
zlo

5 years ago

Post added to favourites
TooMuch

5 years ago

sayonaraboy: такие люди, о которых ты говоришь, особенные действительно, они буквально выделяются из серой массы, но у этого есть и обратная сторона - осуждение социумом это то, с чем им неизбежно приходится сталкиваться. это в продолжение нашего разговора.